Среда, 24.04.2024, 13:18

 

Меню сайта
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Прием в первый класс

Архив записей
Полезные ссылки
МБОУ

ЕГЭ-2021

Минпросвещения РФ

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный портал "Российское образование"

Персональные данные. Дети

Госуслуги

Госуслуги29

Детский телефон доверия

Смотреть социальные видеоролики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Январь » 14 » Финансовая грамотность в МБОУ «УСШ»
10:14
Финансовая грамотность в МБОУ «УСШ»

С 1 сентября 2020 года в МБОУ «УСШ» введен новый предмет «Финансовая грамотность». На изучение данного предмета в 5-7 классах отводится по 17 часов в год.  Цель изучения «Финансовой грамотности» – формирование активной жизненной позиции, приобретения опыта в области финансовых отношений в семье, для решений вопросов в области экономики семьи, содействия разумному финансовому поведению.

Необходимость внедрения таких уроков обусловлена тем, что в современном обществе школьники уже оперируют денежными средствами и являются активными участниками торгово-экономических отношений. Современные дети самостоятельно покупают товары, пользуются банковскими картами, мобильными приложениями, что требует от них определенного уровня финансовой грамотности. Имея практические знания в этой области, ребенок получит больше шансов не растеряться при возникновении проблем в ходе проведения денежной операции и справиться с реальной жизненной ситуацией.

В 5 классе у учеников продолжается процесс накопления знаний в области финансовой грамотности.  Это позволяет понять роль денег в семье, откуда появляются доходы, какие бывают расходы, а также учатся планировать свой бюджет. В 6 и 7 классах оценивают риски потери денег и имущества, изучают способы защиты от этих рисков, финансовое поведение людей, экономические отношения семьи и государства, знакомятся с услугами финансовых организаций и способами организации собственного бизнеса.

Учебные материалы и задания подобраны в соответствии с возрастными особенностями детей и включают задачи, практические работы, построение графиков и диаграмм и т.д. Уроки проходят в разных формах. Это могут быть имитационные, деловые, ролевые игры и игры-квесты, выполнение проектных работ и проведение мини-исследований, практикумов, учебных лабораторий, мозговых штурмов. В процессе изучения формируются умения и навыки работы с текстами, таблицами, схемами, графиками, а также навыки поиска, анализа и представления информации и публичных выступлений.

Финансовая грамотность пригодится учащимся в повседневной жизни, обеспечит подготовку школьников к взрослой жизни, будет полезна при планировании собственного будущего.

Взвешенный и разумный подход к деньгам и тратам, умение планировать свой бюджет, не тратить больше заработанного – вот составляющие финансовой свободы. И её фундамент – финансовая грамотность и осознанность, которые должны быть заложены уже в школьном возрасте.

С учебной программой, материалами для учащихся и родителей можно ознакомиться на сайте https://fmc.hse.ru/5-7forms.

Корецкая Виктория Константиновна

Просмотров: 369 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!