Суббота, 20.04.2024, 01:30

«  Февраль 2017  »

Главная » 2017 » Февраль » 27 » Межрайонный семинар «Наш путь в инклюзию»
Межрайонный семинар «Наш путь в инклюзию»

8 февраля на базе МБОУ «УСШ» прошел межрайонный семинар «Наш путь в инклюзию», на котором  администрация МБОУ «УСШ» и педагоги школы делились опытом работы с особенными детьми. Программа семинара была насыщенной:

900 – 1000 Регистрация участников семинара. Завтрак
1000 – 1010 Приветствие участников семинара. Инклюзивное образование в МБОУ «УСШ» (Директор школы Додонов В.А.)
1010 – 1020 Организация обучения обучащющихся с ОВЗ в МБОУ «УСШ». (Заместитель директора по УВР (ЗОТ) Додонова Т.В.) Организация итоговой аттестации обучающихся с ОВЗ (Заместитель директора по УВР Тончихина А.С.)
1020 – 1025 Готовность педагога к работе с детьми с ОВЗ (Заместитель директора по УВР Пищикова Т.Н.)
1025 – 1035 Инклюзия в дополнительном образовании (Заместитель директора по ВР Левчук О.Н., педагоги допобразования)
1035 – 1040 Психологические аспекты реабилитационной работы с детьми с ОВЗ, организация и проведение коррекционно-развивающих занятий (Педагог-психолог Ифрим Л.М.)
1040 – 1045 Логопедическая помощь детям с ОВЗ. (Учитель-логопед Шершнева А.С.)
1045 – 1055 Дефектологическая помощь детям с ОВЗ. (Учитель-дефектолог Каспирович О.С.)

Были проведены открытые уроки и занятия:

• Урок информатики  в 6 классе по теме Мини-проект «Диаграммы вокруг нас» (Учитель информатики Медведкова Лидия Петровна)
  • «Формирование навыков пространственной ориентировки», разновозрастная группа (Учитель-дефектолог Каспирович Оксана Сергеевна)
  • «Февраль – последний месяц зимы» (для обучающихся 2 класса, имеющих общее недоразвитие речи 4 уровня). (Учитель-логопед Шершнёва Алёна Сергеевна)
  • Урок  математики  в 4 классе по теме «Деление на числа, оканчивающиеся нулями» (Учитель начальных классов Дячук Оксана Владимировна).
  • Изделие  из джута «Ветка желудя», разновозрастная группа (Педагог дополнительного образования Миколенко Ольга Васильевна)

На семинар прибыло 26 человек из Котласа, Котласского, Вилегодского, Ленского районов.

Опыт педагогов и администрации школы был высоко оценен коллегами из других образовательных организаций. Вот несколько отзывов, оставленных участниками семинара:

«Уважаемые коллеги! Благодарим вас за семинар. В вашей школе инклюзия – это не дань моде, а системная целенаправленная работа. Вы идете в ногу со временем. Успехов вам на этом пути. Спасибо педагогам за открытые уроки, занятия. Боровая О.А., зам.директора оп УВР, г. Котлас»;

«Тема семинара актуальна и полезна. Администрация школы умело представила опыт работы педагогического коллектива в данном направлении. Интересными оказались занятия, проведенные учителем-дефектологом и учителем-логопедом. Занятия были построены методически правильно, учителями использовались разнообразные методы, приемы и формы работы. Спасибо большое за теплый прием. Токмакова Г.А., зам. директора по УВР Павловская СОШ, Вилегодский район».

Просмотров: 562 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2