Пятница, 19.04.2024, 20:40

 

Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Прием в первый класс

Архив записей
Полезные ссылки
МБОУ

ЕГЭ-2021

Минпросвещения РФ

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный портал "Российское образование"

Персональные данные. Дети

Госуслуги

Госуслуги29

Детский телефон доверия

Смотреть социальные видеоролики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Февраль » 20 » Мы - победители!
09:31
Мы - победители!

10 февраля этого года на базе нашей школы вновь прошел районный конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо -2015». Наша команда «Светофорчик» готовилась к конкурсу очень тщательно: ежедневно мы проводили тренировки по фигурному вождению велосипеда, учили правила дорожного движения, повторяли материал по оказанию первой помощи. Команды соперников были очень сильные: мы это знали с прошлогодних соревнований, поэтому поставили перед собой цель: ответить на 10 вопросов по оказанию первой помощи и по ПДД меньше, чем за минуту, и стали тренироваться с секундомером в руках.

За неделю до соревнований команда начала подготовку к творческому конкурсу - защите плаката «Культура в дорожном поведении - залог безопасного движения!» Мы подбирали стихи, собирали материал, готовили презентацию, репетировали. Хотим сказать большое спасибо учителю нашей школы Каханович Наталье Николаевне за помощь в подготовке плаката: без неё мы бы не справились.

И вот наступил день соревнований. Волнение было такое, что, казалось, сердце выскочит из груди. Приехали команды школ из Литвино, Сойги, Яренска, Урдомской основной школы. В прошлом году мы проиграли конкурс, и сегодня хотелось взять реванш за проигрыш. Прошла жеребьёвка команд, были вручены Дневники командам для прохождения этапов конкурса. Первым конкурсом, на который отправилась наша команда, был командный теоретический экзамен «Основы безопасности жизнедеятельности». Здесь нам предстояло определить на макете верное и неверное поведение пешеходов и водителей, решить кроссворд на знание ПДД, нарисовать на макете самый безопасный путь от дома до школы. С заданиями мы справились хорошо, и счастливые отправились на экзамен по оказанию первой помощи. Здесь мы вытянули билеты и по сигналу комиссии приступили к решению заданий. Вот здесь нам пригодился навык решения билетов с секундомером: еще и минута не прошла, а все 4  члена команды уже сдали ответы на проверку.

Третий этап конкурса, куда отправилась наша команда по жребию- один из самых сложных: это экзамен по ПДД «Знатоки правил дорожного движения». На экране через определенный промежуток времени появляются слайды с вопросами и рисунком. Здесь и правила проезда перекрёстков, и очередность проезда перекрестков, и правила движения пешеходов, и выявление нарушителей ПДД. В общем, не легче чем экзамен на получение прав водителю. Задача участников команды ответить на вопросы без ошибок или с минимальным количеством.

Четвертый конкурс – фигурное вождение велосипеда. Трасса включает в себя восьмерку, коридор из коротких досок, слалом «змейка» (слалом между шайбами и между кеглями). Несмотря на наши тренировки, волнение дало о себе знать: трассу мы проехали хуже, чем во время тренировок и, конечно, очень расстроились, предстояла ещё защита плаката. Взяв себя в руки, защиту плаката мы провели блестяще.

Соревнования закончились. Жюри направились подводить итоги, а все команды с нетерпением стали ждать  результатов.

Через  некоторое время на сцену поднялись члены жюри и стали оглашать результаты. И вот долгожданный момент: нашу команду называют победителем! Мы просто не верим своему счастью! На сцену поднимается капитан нашей команды Ксения Григорьева и получает кубок и грамоту победителя. Кроме того, Григорьева Ксения вместе с Кириллом Зайцевым стали победителям в личном первенстве  в номинации «Знатоки правил дорожного движения», а это значит, что в тестах по ПДД они не допустили ни одной ошибки. А еще, Кирилл Зайцев стал абсолютным победителем в номинации «Знания основ оказания первой помощи» решив свой билет безошибочно за 22 секунды.

Вот они – победители конкурса «Безопасное колесо -2015»: Григорьева Ксения, Зайцев Кирилл, Ильин Дмитрий, Степанова Снежана.

Конечно, мы рассчитывали съездить на областные соревнования и показать там хорошие результаты. Но, к нашему большому сожалению, поездка не состоялась  по финансовым причинам.

Руководитель отряда юид МБОУ «Урдомская СОШ», тренер команды Т.В. Додонова

 

Просмотров: 463 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!