Суббота, 20.04.2024, 03:57

 

Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Прием в первый класс

Архив записей
Полезные ссылки
МБОУ

ЕГЭ-2021

Минпросвещения РФ

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный портал "Российское образование"

Персональные данные. Дети

Госуслуги

Госуслуги29

Детский телефон доверия

Смотреть социальные видеоролики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Сентябрь » 25 » Не благодаря, а вопреки…
21:15
Не благодаря, а вопреки…

Закончился очередной тренировочный, учебно-тренировочный год, этап. Прошли, так называемые итоговые испытания – соревнования для наших «зарничников» и спасателей. Пора подвести итоги.

Для кадет нашей школы, по сути, это были профильные выпускные экзамены. Проверка того, чему они научились за четыре года. Следующий год для них выпускной в средней школе и главное для них – это учеба и выпускные экзамены.

За год мы участвовали в девяти соревнованиях областного и межрегионального уровня. Чтобы быть точнее – это девять категорий (команд) в пяти соревнованиях.

«Зарничка» (г. Онега) – младшая возрастная группа (9 человек).

«Зарница» и «Школа безопасности» (г. Мирный) в старшей возрастной группе (9 человек).

«Школа безопасности» (г. Архангельск) – младшая группа (8 человек).

«Юный спасатель» (г. Архангельск) – две команды (15 человек).

«Школа безопасности» (Республика Карелия) младшая и старшая группы) (16 человек).

«Юный спасатель» (Республика Карелия) (7 человек).

Итог – шесть призовых мест (из них одна победа). 63 участника, если считать повторные выезды, так как победители выступают на соревнованиях более высокого уровня, то это количество составляет 32 человека. Только в Карелии делегация нашей школы состоит из 23 участников.

Про областные соревнования уже говорилось. Поэтому остановлюсь подробнее на Межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» и «Юный спасатель» в Республике Карелия, где соревновались сильнейшие команды 11 регионов Северо-Запада России в трех категориях – «Школа безопасности» (младшая и старшая возрастные группы) и «Юный спасатель».

Если перечислять регионы. То это – Санкт-Петербург, Ленинградская область, Республика Карелия, Ненецкий автономный округ, Архангельская область, Псковская, Вологодская, Мурманская, Калининградская и Новгородская области. Республика Коми.

Младшие «школьники» заняли третье место. Старшие – седьмое. Особенно острая и напряженная борьба за победу и призовые места развернулась у «спасателей».

До завершения последнего вида соревнований – «Поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации в природной среде» - неясно было распределение мест. А дистанция сложная, рассчитана на несколько часов в лесу с болотами, озерами, ручьями без тропинок и дорог.

Ориентирование с точки на точку по навигатору по предложенным координатами. На этапах команды должны были найти, добраться к пострадавшему, оказать ему помощь и доставить на финиш. Наши ребята быстро прошли дистанцию, грамотно и без больших нарушений справились со сложными техническими приемами по восхождению, наведению переправ. Снятию зависшего на высоте «парашютиста». На этом многочасовом маршруте хозяева соревнований смогли опередить наших «спасателей» на считанные минуты.

Это результат длительной многолетней работы по обучению и совершенствованию знаний и умений в спасательном деле. Как результат – большинство кадет собираются продолжить обучение по профилю.

Всего не расскажешь. Это надо увидеть и попробовать. Есть все – и работа на воде, высоте, ориентирование и знание основ оказания первой помощи. Выжить в лесу и выступить на сцене, сориентироваться в только что поставленной задаче в ограниченное время, отработать с пожарным инвентарем как настоящие пожарные, извлечь пострадавшего в ДТП из машины, провести поисково-спасательные работы в разрушенном здании в ограниченных пространстве и видимости. А, главное, все это необходимо делать во взаимодействии со своими товарищами по команде. Без взаимопонимания и взаимопомощи ничего не получится.

Кроме тренировочной работы много времени с ребятами разрабатываем и усовершенствуем свою тренировочную базу. Большинство оборудования придумано и изготовлено своими руками. Помощь в изготовлении оказывают и предприятия поселка.

Перечислю всех участников соревнований без деления на команды, так как успех каждого зависит от работы всех.

Леон Кирилл, Тропников Владислав, Тропников Данила, Агеева Милена, Фомина Мария, Милащенко Максим, Бережных Дарья, Соломатин Савва, Петров Михаил, Бурлаков Максим, Быков Николай, Таныгин Артем, Бакаева Александра, Левчук Екатерина, Каханович Олеся, Котов Артем, Билькова Наталья, Бочкина Юлия, Ячменев Дмитрий, Снигур Кирилл, Прокопенко Данил, Рудный Андрей, Теребихина Людмила, Широкий Михаил Владимирович, Соломатина Татьяна Геннадьевна. Большую помощь оказал ведущий специалист Регионального Управления МЧС Порохин Сергей Юрьевич.

Много разговор идет о нужности или нет кадетского образования. На мой взгляд, результат говорит сам за себя. Ребята выбрали для себя дело, у них есть цель в жизни, которую они добиваются. Даже просто посмотреть на них в начале и конце соревнований – они взрослеют на несколько лет.

Жаль, что наши власти, призванные воспитывать в подрастающем поколении четкую гражданскую позицию быть достойным гражданином своей страны, не оказывают никакой помощи в этих мероприятиях, даже обещанные и потраченные под эти обещания больше года назад деньги администрация района не желает перечислить. Возможность выехать появляется благодаря помощи людей, которым не безразлично, каким будет подрастающее поколение.

Вот эти люди: Ярошенко И. Ф., Фомин Г. Н., Марьин А. В., Шабанов А. В., Мисник Д. А., Мисник Ю. И., Байдина В. А., Байдин С. В., Сидоров А. Б., Литвинов С. А., Патраков Д. С., Третьяков, Захарчук, Ильин В. Б.

Я немного погорячился, говоря о завершении соревновательного года. В ноябре предстоит участие в слете кадетских классов в г. Архангельске. Теперь у нас уже два класса по профилю «Юный спасатель».

Недавно пришло приглашение защитить честь области на Всероссийском чемпионате по юношескому автомобильному многоборью в г. Санкт-Петербург, который состоится с 28 по 30 сентября этого года. На этих соревнованиях будут бороться за достойные места Котов Артем, Каспирович Максим, Снигур Кирилл, Вершинин Максим, Ячменев Дмитрий под руководством Широкого Михаила Владимировича.

 

 

Просмотров: 722 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!