Четверг, 25.04.2024, 12:27

 

Меню сайта
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Прием в первый класс

Архив записей
Полезные ссылки
МБОУ

ЕГЭ-2021

Минпросвещения РФ

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный портал "Российское образование"

Персональные данные. Дети

Госуслуги

Госуслуги29

Детский телефон доверия

Смотреть социальные видеоролики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июль » 4 » Новый рубеж
19:58
Новый рубеж
Второй раз учащиеся нашей школы в июне принимали участие в областных соревнованиях «Школа безопасности», «Юный спасатель» и «Юный водник».
Точнее будет сказать: не принимали участие, а именно соревновались и боролись за самые высокие места.
Мы смогли выставить три команды. Две команды по старшей возрастной группе в зачетах «Юный спасатель» и «Юный водник». Младшая группа соревновалась в зачете «Школа безопасности». Всего 20 человек. Мы рисковали, не имея ни одного запасного спортсмена-спасателя ни в одной команде. Хотя по Положению о соревнованиях допускалось по 2 запасных в каждой команде. Кроме того, имея большее количество человек можно играть составом на различных этапах. В наших командах все делали все, за исключением нескольких этапов, где по условиям соревнований требовалось меньшее количество человек.
У старших – это пожарная эстафета. У младших – пожарная эстафета, дорога безопасности и полоса препятствий.
Почему рисковали и не взяли запасных? Все очень просто – финансовый вопрос, который приходится решать перед каждыми соревнованиями. И это при том, что мы твердо заняли свое место среди лидеров области по военно-спортивным играм и спасательному делу.
Из участников соревнований наш район является самым маленьким и самым отдаленным. Мы уже смеялись по поводу того, что центром Архангельской области является наш район, поскольку куда бы мы ни выезжали, везде сутки.
Что же происходило в Архангельске?
Всего в этом году принимало участие 15 команд, и все, кроме наших представляли города области: Архангельск, Новодвинск, Мирный и, признанного лидера всех последних лет по «Юному спасателю» и «Школе безопасности» - Коряжму. Так, что соперничество было очень серьезное, тем боле, что мы серьезно включились в это направление не так давно – всего лишь второй год.
Жили в палатках. Палатки не в обычном нашем представлении, большие. Мы в двух поместились тремя командами. Не в лесу, а на тренировочной базе МЧС – бывший животноводческий комплекс. Все условия для проведения соревнований и в природной среде и в техногенной, и на воде.
Готовили на кострах из собственных продуктов. Трудно в разнообразии приготовленной еды соревноваться с местными командами, так как им постоянно подвозили продукты. Мы же имели основной набор тот, что привезли с собой. Кстати это мы учли с прошлогодних соревнований. Хоть и тяжело было, но основные продукты привезли с собой. В прошлом году, когда все покупали на месте, еда была намного скромнее, так как не хватало средств на покупку продуктов.
Кроме того, мы единственные, кто приехал на поезде. Даже Коряжма и Мирный прибыли на автобусах. Поэтому им было гораздо легче с перевозкой снаряжения. А его, поверьте, необходимо много. Это и альпинистские системы, и «железо» - карабины, зажимы и другие приспособления для работы с веревками, каски, форма парадная, спортивная, повседневная, продукты, посуда и многое другое. Рюкзаки, и не по одному, больше размером и весом чем сами ребята.
Коротко перечислю виды соревнований.
Поисково-спасательные работы в природной среде. Поисково-спасательные работы в техногенной среде. Поисково-спасательные работы в водной среде. Каждый из этих видов включает комплекс соревнований, в которых необходимо не только проявить себя, но и быстро ориентироваться, так как на многих этапах задание дается непосредственно перед стартом. И необходимо быстро сориентироваться и начинать работать. И работать именно командой. Кстати наши команды отметили все организаторы и судьи именно командами, отличающимися своими слаженными действиями.
В комплексе соревнований, о которых говорилось выше, сочетаются и поиск пострадавших, и оказание первой помощи, вынос из зоны поражения, наведение переправ и переправа по ним как членов команды, так и пострадавших. Умение пользоваться различными средствами защиты, инструментами. Ориентироваться с помощью карты и компаса, разводить костер и изготавливать носилки.
Отдельно стоят пожарно-прикладная эстафета и дорога безопасности.
Конкурсная программа включает в себя повседневный порядок в расположении команды, приготовление пищи, конкурсы поваров и стенгазет, два сценических выступления.
Не обошлось и без соревнований по физической подготовке – кросс и комплексное силовое упражнение (для юношей на перекладине).
Два первых дня профессиональные спасатели проводили с ребятами занятия. Для нескольких представителей команд было организовано погружение на дно реки с аквалангами. Организовано было две интересных экскурсии.
Итог соревнований – мы чемпионы в двух зачетах: «Юный спасатель» и «Юный водник». Вторая наша команда, состоящая из кадет, в этих же зачетах заняла третье место. А они находятся на нижней границе возрастной группы. В зачете «Школа безопасности» команда младшей возрастной группы заняла четвертое место. Подняться выше помешала небольшая, но дорогая в итоге ошибка на этапе. Но, следует оговориться, что в этой команде из восьми человек пятеро впервые принимали участие в соревнованиях такого уровня. И, кто бы что ни говорил, четвертое место на областном уровне – это очень хороший результат.
Еще одним итогом этих соревнований является то, что наши команды в следующем году будут представлять область на межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» и «Юный спасатель».
Перечислю всех юных спасателей, без принадлежности их к командам и руководителям команд, так как все они своей подготовкой и взаимопомощью внесли вклад в победу.
Кузнецов Георгий, Викторов Григорий, Коновальчук Сергей, Гусевской Дмитрий, Ермалюк Людмила, Микутавичайте Диана, Котов Артем, Рудный Андрей, Голубец Александр, Биневский Валерий, Билькова Наталья, Теребихина Людмила, Быков Николай, Ячменев Дмитрий, Таныгин Артем, Пузанов Олег, Бочкина Юлия, Кузьмина Алина, Бакаева Александра, Сербина Вероника, Широкий Михаил Владимирович.
Восемь человек стали победителями и призерами и в личных зачетах.
Очень помогли в этом году с финансированием поездок Мисник Дмитрий Александрович, Ильин Вениамин Борисович, ЛПУМГ КС-13, с которыми мы перешли на форму сотрудничества. Выделили дополнительные средства и администрации поселка и района. Но, хотелось бы, чтобы финансирование этих мероприятий носило плановый и достаточный характер, тем более, повторюсь, наш район прочно занял место среди лидеров области в этих направлениях.
В этом году мы приняли участие в пяти соревнованиях областного и всероссийского уровня, в которых приняло участие 66 человек.
Впереди очень много работы. Подготовка к традиционным областным соревнованиям и выезду на защиту чести области и района на межрегиональные соревнования «Школа безопасности» и «Юный спасатель».



Просмотров: 434 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!