Четверг, 25.04.2024, 03:52

«  Октябрь 2016  »

Главная » 2016 » Октябрь » 8 » "Осторожно, поезд!"
"Осторожно, поезд!"

В нашей школе проходила неделя профилактики право­нарушений. В каждом классе прошли классные часы по этой теме. А еще проходила игра «Осторожно, поезд!», по­священная правилам безопасности на железной дороге. Многие люди правила эти знают, но иногда не выполняют. Такое легкомысленное отношение – угроза для жизни.

Мероприятие проводили на переменах. На полу были нарисованы железнодорожные столбики, железная дорога и стоял огромный сигнальный столб. Для нас проводила мероприятие Шатская Елена Витальевна, она задавала нам вопросы. А потом она выбрала девочку и мальчика и дала им железнодорожные знаки. Все остальные участники угадывали, какие знаки показывают ведущие.

Нам объяснили, как надо переходить железную дорогу, как понять, когда остановиться, а когда идти. Рассказали, с какой стороны переходить, с какой едет транспорт. Также спрашивали эти правила у нас. За ответы каждому дали сладкие призы. Мероприятие было очень интересным и познавательным.

Нам понравились эти игра.

Впечатлениями поделились ученицы 5 «В» класса Таня Баранова и Даша Галкина

Нам рассказывали о правилах перехода железнодорожных путей, а особенно о том, чего нельзя делать при переходе:

• нельзя слушать музыку в наушниках,
  • нельзя идти толпой, нужно ходить только по одному,
  • нельзя кататься на подножках,
  • нельзя делать опасные селфи и многое другое.

Также нас спросили, как правильно переходить пути. И мы все показывали, как это нужно делать. Хорошо, что мы потренировались. А то во время прогулок иногда просто не обращаешь внимания, как и что делаешь. Нужно быть внимательным!

Катя Левчук и Олеся Каханович 11Б

Уважаемые родители и ученики, вы в ответе за свою жизнь и за жизни окружающих вас людей!

НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ:

• переходить ж/д пути только в установленных местах,
  • перед переходом пути по ж/д переезду необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда,
  • при подходе к ж/д переезду необходимо внимательно следить за световой и звуковой сигнализацией, положени­ем шлагбаума.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• ходить по ж/д путям,
  • переходить и перебегать через ж/д пути перед дви­жущимся поездом,
  • переходить путь сразу после прохода одного направ­ления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления,
  • подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь,
  • устраивать на платформах различные подвижные игры.

Соблюдайте правила, хотите вы того, или нет. Не спешите там, где жизнь может оборваться. Будьте бдительны вообще, к установленным порядкам.

Просмотров: 385 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0