Пятница, 19.04.2024, 13:02

 

Меню сайта
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Прием в первый класс

Архив записей
Полезные ссылки
МБОУ

ЕГЭ-2021

Минпросвещения РФ

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный портал "Российское образование"

Персональные данные. Дети

Госуслуги

Госуслуги29

Детский телефон доверия

Смотреть социальные видеоролики

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Март » 31 » Пифагор всегда прав!
22:28
Пифагор всегда прав!

С 1 по 28 февраля в Архангельской области прошёл математический веб-квест «Пифагор всегда прав!». Квест организован министерством образования и науки Поморья совместно с Архангельским областным институтом открытого образования. В квесте принимало участие 115 команд со всей области. Нашу школу представляла команда «Ученики Пифагора»: Толстухин Тимур, Анпилогова Анастасия, Одинцова Кристина, Прытыка Даниил и Уваров Леонид. Наша команда заняла 2 место, уступив лишь команде «Котятки» из Плесецкого района.

Квест состоял из 5 туров. В каждом туре необходимо было выполнить практическое задание, используя различные веб-сервисы.

В первом туре «Начала есть половина всего» необходимо было создать структурированную визитку великого Пифагора и каждого участника команды в виде ментальной карты.

  

Второй тур «Мысли без тренировки умными не бывают» участники квеста создавали комикс, наглядно демонстрирующий один из 400 вариантов (!!!) доказательства теоремы Пифагора.

Третий тур «Не поднимайте пыли на жизненном пути» оказался самым сложным. С помощью программы ГеоГебра (или онлайн-сервиса https://www.geogebra.org/) нужно было создать динамический чертеж одного из доказательств теоремы Пифагора. Здесь участникам пришлось изучать руководство к программе и смотреть видео-уроки.

Четвертый тур «Делай великое, не обещая великого» был самым веселым, т.к. участникам нужно было снять видеоролик в стиле лайфхака от знаменитого математика Пифагора.

  

Пятый тур «Пристанью для корабля служит гавань, а для жизни дружба». Последний! Участники представляли работу своей команды в виде коллажа из нескольких моментальных фотографий участников, описать эмоции, мнения и пожелания. Сил у нашей команды уже не было!!! На этот момент наша команда занимала 2 место. Все понимали, что необходимо либо подняться выше на пьедестал, или не уйти с него вообще... Разница в баллах была минимальной. Но мы смогли удержать свое 2 место! «Всё исследуй, давай разуму первое место» – великие слова, смысл которых стал понятен только сейчас, в конце нашего путешествия по страницам биографии Пифагора и истории научных достижений.

Спасибо организаторам за то, что они, как «посредники Пифагора», раскрыли удивительные вещи: «Пифагоровы тройки», приложение GeoGebra и ToonDoo (сервис для создания комиксов), понятие «Ментальная карта», а также многое другое.

Работы команды «Ученики Пифагора»

Команда «Ученики Пифагора»,
руководители команды Медведкова Лидия Петровна,
Кирюхина Альфия Фасхутдиновна

Просмотров: 413 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!