Четверг, 25.04.2024, 11:49

«  Февраль 2013  »

Главная » 2013 » Февраль » 1 » Помним героев 1812 года
Помним героев 1812 года
29 января на базе МБОУ «Урдомская СОШ» прошел первый районный исторический фестиваль. Он был посвящен году Российской истории и 200-летию победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. С приветственным словом к участникам фестиваля обратились заведующая информационно-методическим центром Ирина Васильевна Ющук и директор Урдомской средней школы Владимир Александрович Додонов.
В фестивале приняли участие пять школ района. Подготовка началась еще в ноябре: каждая школа выбрала одного из участников Отечественной войны, продумывала, как он будет представлен на сцене. Декабрьские морозы и отсутствие переправы не позволили нам встретиться, как было намечено, в начале декабря, но желание участия в фестивале не прошло. И вот она долгожданная встреча! Первыми на сцену поднялись ребята из Ошлапецкой основной школы. Под руководством своего наставника Екатерины Александровны Безменовой они подготовили сообщение о русском богатыре, солдате Отечественной войны Леонтии Куренном. «Это ты, русский солдат, громил француза на бранном поле, ковал победу над врагом. Тобой восхищался враг, тебя ставил в пример своим солдатам»,- таков лейтмотив выступления  ребят из Суходола Димы Цаплина, Марии Лобановой, Ирины Хомутниковой, Ильи и Николая  Вячеславовых, Ивана Патраков.
Творческий союз педагогов и учащихся Урдомской средней школы представил яркую, полную неожиданных поворотов судьбу поэта-партизана Дениса Давыдова. Вика Золотарева и Евгений Софьин рассказывали  не только о подвигах героя, но и о  мало кому известной личной жизни. Со сцены звучала музыка: исполнялись лихие военные песни на стихи Давыдова, в вальсе закружились ребята из кадетского класса Наташа Билькова и Эрик Махавкин, а наши преподаватели Екатерина Ивановна Стадник и Дмитрий Николаевич Харитонов великолепно исполнили романс на стихи Д. Давыдова «Не пробуждай».
Затем свою героиню Надежду Дурову представили учащиеся Яренской школы. Руководитель яренских ребят Лариса Михайловна Протас волновалась за своих подопечных, а они, как всегда,  не подвели! Катя Алексеева с  гордостью и вместе с тем трогательно  рассказывала о жизни первой женщины – офицере русской армии. Одноклассницы Кати (Настя Серебренникова, Алина Солдатова, Иветта  Леушева, Женя Брыжан, Люда Васильева, Арина Парначёва) вдруг перенесли всю аудиторию в начало XIX века, очень артистично разыграв сценку из жизни провинциальных барышень того времени. Девушки сумели донести до зрителя непохожесть характера Нади Дуровой на характеры своих сверстниц. В заключение презентации своей героини Екатерина Алексеева заставила дрогнуть сердца зрителей, исполнив песню «Колыбельная» («Спи, моя Светлана…» из фильма «Гусарская баллада»).
Козьминская средняя школа вместе со своим наставником  Мариной Вячеславовной Остапенко подготовили оригинальное выступление о фельдмаршале Михаиле Кутузове. Василий Тупысев и Матвей Денисов, с большим чувством прочитав басни И.А.Крылова, где в аллегорической форме представлен спор Кутузова и Александра I, смогли донести до зрителя могучую силу характера великого полководца.
В заключение фестиваля свою работу представили ребята Урдомской основной школы. Екатерина Григорьевна Баранова  совместно с учащимися 7 и 8 класса  подготовили 2 сообщения.  Это были не просто сообщения, а настоящие исследовательские работы. Алексей Литвинов и Арсений Чувашев в своем выступлении «Генерал Мороз» еще раз обратили внимание слушателей, кто является настоящим  победителем Наполеона. Без сомнения – это русский народ, а вовсе не трескучие морозы. Егор Павлов вместе с Даниилом Прокопенко свое исследование посвятили Василисе Кожиной. Ребята, исследовав различную информацию о партизанке, сделали вывод о правде и мифах в биографии этой отважной героини.
Закончились выступления школ. Ребята ушли пить чай с пирогами. А жюри осталось подводить итоги первого районного фестиваля. Дипломом победителя в номинации «За лучшее оформление представления о герое Отечественной войны» присужден Ошлапецкой основной школе, диплом  победителя в номинации «За новый взгляд на героя Отечественной войны» вручен Яренской средней школе. В номинации «За глубокое, интересное содержание  представления героя Отечественной войны» диплом победителя  вручен Урдомской основной школе, в номинации «За оригинальное представление героя Отечественной войны» дипломом были награждены ребята  Козьминской средней школы, а  команда педагогов и учащихся Урдомской средней школы одержали победу в номинации «Представление героя - открытие».
Первый фестиваль завершен. Участники остались довольны встречей, обсуждали идеи нового фестиваля. Решено сделать подобные встречи традиционными - впереди много юбилейных дат. Присоединяйтесь!
Татьяна Владимировна Додонова

Учащиеся Яренской средней школыПедагоги Урдомской средней школы