Пятница, 29.03.2024, 04:14

Праздник математической смекалки

Предмет математики настолько серьезен,
ч
то полезно не упускать случаев делать
его немного занимательнее.

Блез Паскаль

Как известно, неспособных детей нет, нужно просто помочь ребенку развить его способности, сделать процесс обучения увлекательным и интересным. В этом могут помочь внеклассные занятия по математике. В последнее время активно используется такая форма организации деятельности детей, как фестиваль. Эта форма предполагает радостно-праздничную атмосферу здоровой соревновательности. Программа фестиваля выражает целевую направленность на развитие и совершенствование познавательного процесса с внесением акцента на развитие у ребенка внимания, восприятия и воображения, памяти и мышления ребенка.

В этом году, 27 февраля, проходил районный математический фестиваль, в котором приняли участие 8 команд. В связи с действующими ограничениями, форма фестиваля была выбрана дистанционной. Команды одновременно получили задания и, к установленному времени, прислали задания для проверки. Все команды находились друг от друга на расстоянии, но надеемся, что радостно-праздничная атмосфера фестиваля была сохранена.

В рамках фестиваля проводились следующие конкурсы:

• «Удивительный мир великих имен и открытий»
  • «Математические анаграммы»
  • Кроссворд «Старинные меры»
  • «Вкусные задачи»

В конкурсе «Удивительный мир великих имен и открытий» командам необходимо было установить соответствие между портретами великих ученых, их именами и достижениями. Результаты этого конкурса говорят о том, что необходимо больше внимания уделить изучению истории математики на урочных и внеурочных занятиях. В этом конкурсе блеснули своими знаниями команды Козьминской, Литвиновской, Ошлапецкой и Сойгинской школы.

В конкурсе «Математические анаграммы» больше все вариантов было предложено на анаграмму ИКС + РАТ.

Показать знания старинных мер измерений, пословиц и поговорок их содержащих команды могли в конкурсе кроссвордов «Старинные меры». В этом конкурсе все команды выглядели достойно.

Математика — это не только полезно, но и весело, интересно, а иногда даже вкусно. Поэтому следующим конкурсом были «Вкусные задачи».  Участники фестиваля решали задачи про кашу и сливы, яблоки и торт, определяли неисправность на фабрике по производству конфет. Вот одна из задач, над которой пришлось поломать головы: «На четырех линиях фабрики расфасовывали конфеты в упаковки по 250 граммов. На одной линии произошел сбой и упаковки стали получаться по 260 граммов. Как с помощью одного взвешивания определить на какой линии произошел сбой?». Покорилась эта задача следующим командам: Литвиновской школы, «Сборная №1» и «Омега 5» Урдомской школы, «Победители» Яренской школы.

Итоги фестиваля:

1 место – команда Литвиновской основной школы и команда «Сборная 1» Урдомской средней школы
2 место – команда Сойгинской средней школы и команда «Омега 5» Урдомской средней школы
3 место – команда Козьминской средней школы,  команда Ошлапецкой средней школы, команда «Победители» Яренской средней школы

Дипломом «За волю к победе» награждена команда «Лев» Яренской средней школы.

Спасибо всем учителям математики – организаторам фестиваля в школах!!!

Организаторы фестиваля – учителя математики Урдомской средней школы
Левчук Оксана Николаевна,