Пятница, 19.04.2024, 09:02

 

Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Прием в первый класс

Архив записей
Полезные ссылки
МБОУ

ЕГЭ-2021

Минпросвещения РФ

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный портал "Российское образование"

Персональные данные. Дети

Госуслуги

Госуслуги29

Детский телефон доверия

Смотреть социальные видеоролики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Февраль » 22 » Районный конкурс "Безопасное колесо - 2013"
21:25
Районный конкурс "Безопасное колесо - 2013"

16 февраля на базе нашей школы прошел районный конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо - 2013». Организаторами соревнований стал Урдомский дом детского творчества. Команда юидовцев нашей школы «Светофорчик» готовилась к этому конкурсу долго и основательно, а последние две недели перед соревнованием занятия проходили и в пересменок, и вечером. Конкуренция была серьезная: в этом году в мероприятии приняли участие 6 школ района. В прошлом году мы заняли второе место, поэтому желание победить заставляло всю нашу команду забывать об усталости и тренироваться с удвоенной силой. 

Соревнования начались в 11 часов в спортивном зале с построения команд. Затем была проведена жеребьёвка: каждая команда получила маршрутный лист, на котором была показана очередность прохождения этапов конкурса - станций. 

Первой для нашей команды стала станция «Знание основ оказания первой медицинской помощи». Каждый участник команды получал билет из 7 вопросов с вариантами ответов, один из которых – правильный. Вопросы в билетах были составлены по следующим темам: оказание первой помощи при ранах, кровотечениях, переломах, ожогах, обморожениях, травмах головы, грудной клетки, живота, шоке, обмороке, виды транспортировки пострадавших. 

Успешно справившись с заданием, наша команда отправилась на вторую станцию «Знатоки правил дорожного движения». На этом этапе ребята решали сложные задачи на знание очередности проезда перекрестка, сигналов регулировщика, движений пешеходов, велосипедистов, дорожных знаков. Штрафных очков здесь мы получили гораздо меньше, чем в прошлом году.  Лучше всего с заданиями справились наши мальчики Володя Протас  и Максим Милащенко. 

Третья станции, где юидовцам пришлось показать сноровку, называлась «Фигурное вождение велосипеда». В соревновании от каждой команды выступали один мальчик и одна девочка. У нас это были Маша Фомина и Максим Милащенко. Необходимо было проехать на велосипеде по оборудованной площадке по определенному маршруту, на котором находились препятствия, расположенные друг за другом: восьмерка, слалом между кеглями, коридор из коротких досок, качели. Наши ребята справились с конкурсом отлично, особенно Максим, не допустивший ни одной ошибки. 

Четвертая станция «Основы безопасности жизнедеятельности» вызывала у нас легкое волнение: что будет на станции мы знали лишь теоретически, так как ранее такого конкурса не проводилось. Ребята все вместе должны были в течение двух минут найти на приготовленном макете «Дорожное движение»  7 правильных и 7 неправильных типов поведения пешеходов и велосипедистов.  На втором планшете «Безопасный путь домой» опять же в течение всего двух минут юидовцы должны были найти и нарисовать самый безопасный путь пешехода из школы домой. С этим заданием ребята справились всего за 42 секунды. И наконец, на третьем планшете команде необходимо было разгадать кроссворд из 10 слов, имеющих отношение к ПДД. На этом этапе ребята показали себя очень хорошо: во всех трех конкурсах команда допустила всего лишь одну ошибку. Основной конкурс был завершен. Мы ждали результатов и очень волновались: ребята из других школ района тоже выступали хорошо. 

Перед подведением итогов нам предстояло также провести защиту плаката на тему «Пропагандистом быть хочу! Дорожной безопасности всех научу!». Мы разработали сценарий выступления, подготовили плакат, и на наш взгляд, очень неплохо выступили. И вот долгожданное объявление результатов. Мы – первые! Нас наградили грамотой, медалями и кубком. Как мы были рады – невозможно описать словами! Теперь команда «Светофорчик» МБОУ «Урдомская СОШ» едет в г. Архангельск  участвовать в областном конкурсе. 

Вот имена победителей районного конкурса: капитан команды – Петрова Татьяна, члены команды – Милащенко Максим, Фомина Мария, Протас Владимир. Поздравляем победителей!

Руководитель отряда ЮИД   Т.В. Додонова

  


Просмотров: 1291 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.5/2
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!