Пятница, 19.04.2024, 23:41

«  Февраль 2012  »

Главная » 2012 » Февраль » 16 » "Школа актива" (г. Архангельск)
"Школа актива" (г. Архангельск)

6 учащихся нашей школы 9 февраля выехала в г. Архангельск для участия в очном этапе «Школы актива».  В нашей команде были  Людмила Ермалюк, Диана Микутавичайте, Полина Сальникова, Анна Шестакова, Виталий Колышкин и Александра Авнигина. Сопровождала нас Елена Васильевна Кызьюрова. Занятия проводились во «Дворце детского юношеского творчества»  и центре «Леда». С нами занимались психологи и педагоги по социальному проектированию, педагоги-организаторы проекта очно-заочной «Школы актива».  Руководителем проекта был Даценко Антон Викторович.

Каждый день был очень насыщен, приходилось много заниматься. В первый день все началось с открытия очного этапа, где нас поприветствовали учащиеся этой школы. Далее были проведены тренинги на развитие творческого мышления и коммуникативных навыков. За день устали очень, но было интересно.

Второй день начали  с новыми силами. Самым сложным в этот день было первое занятие. Все участники проекта были разделены на две группы. Каждая группа – это люди, оказавшиеся на необитаемом острове после крушения воздушного шара. У них были с собой только некоторые инструменты, посуда. Команде следовало договориться:

- кто и какие будет выполнять роли;
- как будет осуществляться управление;
- кто принимает окончательное решение и осуществляет контроль;
- что следует сделать с тем, кто отказывается работать;
- как будет распределяться пища в племени;
- какие будут отмечаться праздники.

Следовало представить свое племя и ответить на нелегкие вопросы другой команды.

В ходе второго занятия в группах переменного состава работали над разными социальными проектами по представленному руководителями плану. День закончился практическим занятием «Я и мое время», где мы узнали, что если мы хотим все успеть и ничего не забыть, следует вести календарь (ежедневник), в котором должны быть отражены дела с пометкой: «срочно и важно», «срочно и неважно», «несрочно и важно» и «несрочно и неважно». Каждый уважающий себя человек должен беречь свое время и хорошо отдыхать. День завершился чаепитием в гостинице.

В последний день была защита своих проектов и подведение итогов.

Вернувшись домой, нам предстоит осуществить свой проект.

Желающим узнать больше о Дворце детского юношеского творчества можно обратиться на сайт: www.pionerov.ru.

Просмотров: 669 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0