Суббота, 20.04.2024, 02:51

 

Меню сайта
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Прием в первый класс

Архив записей
Полезные ссылки
МБОУ

ЕГЭ-2021

Минпросвещения РФ

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный портал "Российское образование"

Персональные данные. Дети

Госуслуги

Госуслуги29

Детский телефон доверия

Смотреть социальные видеоролики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Март » 11 » Слет по робототехнике
13:37
Слет по робототехнике

Соревнования по баскетболу, футболу, лыжам – эти словосочетания стали для нас привычными. Совсем другое дело – соревнования по робототехнике. Как собрать робота и научить его выполнять команды, уже второй год изучают ученики нашей школы в кружке «Основы робототехники». Робототехника – это увлекательное занятие, тем более, если изучать ее на базе конструктора LEGO MINDSTORMS EV3.

В этом году нас пригласили на «II межмуниципальный слет по робототехнике», который проходил 26 февраля в с. Ильинско-Подомское Вилегодского района. На мероприятие съехались ребята из 5 школ: г. Коряжмы, с. Вилегодска, с. Павловска, Ильинска и Урдомы. Состязания проводились в 3 номинациях.

В конкурсе моделей «Парк аттракционов» участникам нужно было не только подготовить модель (карусель, горка, катапульта и т.п.) и презентовать ее, а также ответить на «каверзные» вопросы жюри. Возглавлял жюри Гильдебрант Александр Егорович, помощник первого проректора САФУ.

В номинации «Сумо» участвовало всего 5 команд. Это одно из самых зрелищных соревнований. В состязании участвуют два робота. Цель – вытолкнуть противника за пределы круга или по истечению 2 минут оказаться ближе к центру. При этом габариты робота не должны превышать 25 ´ 25 см, а вес не более 1 кг. Перед соревнованием было проведено контрольное взвешивание всех роботов. Участникам соревнования нужно было продумать тактику борьбы. Так, например, один из роботов объезжал противника и занимал место в центре ринга. Кстати, победил робот весом 998 г!

Сумо
Роботы-сумоисты (фото предоставлено Чевыкаловой И.Л.)

И последним соревнованием была «Парковка». От нашей школы в данной номинации было представлено 4 команды: «Электроник» (Клещунов Никита, 5а класс), «Pro victoria siti» (Коваленко Андрей, 8а класс), «NonStop» (Дробкова Виктория, Миколенко Александра, 7б класс) и «Progress» (Кузнецова Дарья, Якоб Анжела, 7б класс). Наши девчонки были единственными среди 23 участников соревнований, что, несомненно, вызвало интерес среди других участников!

Участники должны были написать программу для робота, способного остановиться в парковочной зоне. При этом он не должен коснуться стен и уронить вешки. Вешки внешне напоминают кегли и заменяют собой соседние припаркованные автомобили.

Схему парковки ребята узнали только перед соревнованием. Робот должен был проехать вперед и задом припарковаться в определенное место. Точное место старта было неизвестно. Поэтому при написании программы участники должны были использовать ультразвуковой датчик, с помощью которого можно определить, есть ли впереди препятствие. У каждой команды было две попытки. После первой попытки можно было подкорректировать программу.

По жеребьевке первым должен был проехать Клещунов Никита. Его робот точно припарковался, не задев стенки и не уронив ни одной вешки, потратив на это мало времени. Это вызвало возгласы удивления среди участников, задав высокую планку для остальных.

У некоторых участников робот никак не хотел парковаться, задевал стенки, ронял вешки. Бывало и такое, что во время тренировочного заезда робот ездил хорошо, а при контрольном заезде – задевал вешки. Здесь, главное, всегда одинаково устанавливать робота в зоне старта.

Мы попросили участников соревнований поделиться своими впечатлениями.

Коваленко Андрей: «Соревнования очень понравились. Было интересно наблюдать, как проходят первые два соревнования. Программу составить мне было легко. В первом заезде робот ехал медленно, а ведь соревнование на скорость. И когда я стал изменять программу, то ошибся, поэтому только 3 место. Я очень доволен поездкой и в следующий раз хотелось бы поучаствовать во всех трех соревнованиях».

Команды «NonStop» и «Progress»: «Наш робот до контрольного заезда ездил идеально, но потом что-то пошло не так, робот поехал криво и врезался в стенку. Сказалось волнение, ведь мы были единственные девчонки среди мальчишек».

Клещунов Никита: «По условиям соревнований робот должен был иметь габариты 20 ´ 30 см. Поэтому нам пришлось сделать раму вокруг робота. С таким роботом было непривычно работать: уменьшилась его маневренность. Первая попытка была успешной. Хотелось еще увеличить скорость, но не успел доработать программу и проехать быстрее не получилось. Поэтому в зачет пошла первая попытка».

Мы привезли два призовых места в соревновании «Парковка»: Клещунов Никита (2 место) и Коваленко Андрей (3 место). Всем участникам соревнований вручены памятные подарки и свидетельства об участии, а победителям и призёрам – дипломы.

Медведкова Лидия Петровна

Парковка Сумо

Фильм В.В. Редькина о II межмуниципальном слете по робототехнике: https://youtu.be/1BLlRF7h0BE.

Просмотров: 800 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!