Четверг, 28.03.2024, 12:33

«  Октябрь 2019  »

Главная » 2019 » Октябрь » 20 » РМО учителей информатики
РМО учителей информатики

18 октября 2019 года на базе нашей школы прошло районное методическое объединение учителей информатики. В целях обобщения и распространения педагогического опыта учителя показали открытые уроки и поделились опытом работы.

План:

1. Выступление «Создание web-сайтов при помощи пакета MS Office» – Коктомов А.М. (учитель информатики МБОУ «Яренская СШ»)
  2. Выступление «Условия успешной подготовки к ЕГЭ по информатике» – Смирнова Н.С. (учитель информатики МБОУ «Козьминская СШ»)
  3. Открытое занятие. Тема программы: Портретная ретушь. Тема урока: Частотное разложение – Чешков А.М. (педагог МБОУ ДОД КЦДО)
  4. Мастер-класс «Превращение презентации в видеоролик» – Софронова А.Н. (учитель информатики МБОУ «УСШ»)
  5. Выступление «Квест как способ активизации учебной деятельности обучающихся» – Медведкова Л.П. (учитель информатики МБОУ «УСШ»)
  6. Открытый урок по информатике в 5 классе «Кодирование информации» – Медведкова Л.П., Софронова А.Н.

В 5 «а» классе прошел необычный урок по теме «Кодирование информации».

К уроку готовы!!!

В начале урока ребята узнали, что такое код и с помощью смайликов попробовали закодировать свое настроение. Далее на примерах убедились, что множество кодов прочно вошло в нашу жизнь. Это нотная запись, штрих-коды, почтовый индекс, дорожные знаки и т.д.

После этого ребята отправились в увлекательное путешествие по миру кодов. Им предстояло пройти квест и найти клад. Сначала задания показались очень легкими: флажковая азбука, квадратики, пляшущие человечки… Но у всех вызвало затруднение задание на код Цезаря. Долго пытались разгадать текст, но все время получалась «абракадарба». С помощью подсказки всем удалось расшифровать сообщение и найти клад.

Медведкова Лидия Петровна,
Софронова Анастасия Николаевна