Четверг, 25.04.2024, 16:30

«  Декабрь 2013  »

Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Межрайонный семинар по теме «Оценочная деятельность на уроках и во внеурочной деятельности в рамках ФГОС»

6 декабря на базе МБОУ «Урдомская СОШ» состоялся Межрайонный семинар по теме «Оценочная деятельность на уроках и во внеурочной деятельности в рамках ФГОС». На семинар в Урдому приехали педагоги и управленцы в сфере образования из г. Котлас, г. Коряжма, Красноборского, Котласского, Вилегодского и Ленского районов. Такие семинары проводятся по всей Архангельской области на базе школ, которые являются областными пилотными площадками по внедрению Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) основного общего образования. В нашем районе пилотной площадкой по внедрению ФГОС основного общего образования является  Урдомская средняя школа.

На семинаре с сообщением по теме «Критериальная оценка и система оценивания  в МБОУ «Урдомская СОШ» выступил директор школы Додонов Владимир Александрович.

Учитель истории Додонова Татьяна Владимировна провела мастер-класс для участников семинара по теме «Составление оценочных листов».

Свой опыт работы по  теме «Оценивание во внеурочной деятельности» представили следующие педагоги:

• Брысина Анна Витальевна, руководитель кружков «Кулинария» и «Лоскутная пластика» для 5-6 классов;
  • Каханович Наталья Николаевна, руководитель секции общей физической подготовки 1-2 классы, 3-4 классы;
  • Протопопова Надежда Анатольевна, руководитель кружка «Поделки из бисера» для 3 классов.
В рамках семинара были проведены открытые уроки:

• 1а класс: урок обучения грамоте по теме «Буква Ш и звук Ш». Учитель Фомина Жанна Михайловна;
  • 1б класс: урок по предмету «Окружающий мир», тема «Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит». Учитель Герман Валентина Анатольевна;
  • 2а класс: урок по предмету «Окружающий мир», тема «Все профессии важны». Учитель Бакушина Наталья Владимировна;
  • 2б класс: урок по предмету «Окружающий мир», тема «Какой бывает транспорт?». Учитель Крюкова Елена Валерьевна;
  • 3а класс: урок математики по теме «Решение задач». Учитель Протопопова Надежда Анатольевна;
  • 3б класс: урок математики по теме «Решение и преобразование задач». Учитель Куприяшкина Людмила Ильинична;
  • 5а класс: урок технологии по теме «Отработка навыков работы на швейной машине». Учитель Брысина Анна Витальевна;
  • 5б класс: урок информатики по теме «Редактирование текста». Учитель Медведкова Лидия Петровна;
  • 5б класс: урок музыки по теме «Мир человеческих чувств». Учитель Каханович Наталья Николаевна;
  • 6а класс: урок математики по теме «Целые числа». Учитель Стенина Зинаида Михайловна;
  • 6а класс: урок изобразительного искусства по теме «Освещение. Свет и тень». Учитель Еремина Светлана Геннадьевна
  • 6б класс: урок истории «Четвертый Крестовый поход. Последствия Крестовых походов». Учитель Додонова Татьяна Владимировна.

Как проведенные открытые уроки, так и весь семинар в целом вызвали не только самые положительные отзывы, но и неподдельный интерес гостей Урдомской средней школы. Наибольшую заинтересованность педагоги и управленцы проявили к системе оценивания образовательных результатов учащихся, которая разработана и применяется в МБОУ «Урдомская СОШ».

Идя навстречу пожеланиям гостей, руководство школы взяло на себя обязательство осенью 2014 года подготовить и провести новый межмуниципальный семинар, на котором будет рассматриваться другой аспект работы по новым государственным стандартам.

Просмотров: 1238 | Добавил: Admin | Рейтинг: 1.0/1