Пятница, 26.04.2024, 22:37

«  Декабрь 2020  »

Главная » 2020 » Декабрь » 19 » Районный конкурс по цифровой грамотности
Районный конкурс по цифровой грамотности

Традиционная грамотность — это умение считать, читать и писать. Но сегодня этих навыков недостаточно. В жизнь современных взрослых и детей прочно и надолго вошли гаджеты. И важно не просто уметь пользоваться цифровыми устройствами, но глубже понимать современные технологии, чтобы использовать их эффективно и безопасно.

Понятие «цифровая грамотность» не сводится к понятию «компьютерная грамотность». Умение пользоваться компьютером является частью цифровой грамотности.

На элементарном «бытовом» уровне цифровая грамотность — это умение самостоятельно ориентироваться на сайтах, отправлять и получать электронную почту, пользоваться соцсетями и так далее. Это умение использовать цифровые технологии в почти автоматическом режиме, когда человек не задумывается, как это делать.

Кроме того, цифровая грамотность охватывает такие темы, как интернет-безопасность, коммуникация, цифровая этика использования чужой информации. А ещё важно уметь находить, корректно использовать и создавать информацию, осознавать возможные риски и соблюдать определённые меры предосторожности. Всё это и есть цифровая грамотность.

В декабре прошел районный дистанционный конкурс по цифровой грамотности «Digital Generation». В конкурсе приняло участие 56 учеников из 5 школ района.

Задания были самые разнообразные: из данных логотипов различных сервисов найти лишний и объяснить причину его исключения, найти ошибочные высказывания о грамотном поведении в интернете, прочитать QR-код и проанализировать полученную информацию, а также поиск информации по картинке. Кроме того, было творческое задание: придумать и описать свое новое приложение, разработанное для какой-либо определенной цели.

Поздравляем победителей и призеров! А также благодарим всех участников!

Медведкова Лидия Петровна
Софронова Анастасия Николаевна