Суббота, 27.04.2024, 08:20

 

Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Прием в первый класс

Архив записей
Полезные ссылки
МБОУ

ЕГЭ-2021

Минпросвещения РФ

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный портал "Российское образование"

Персональные данные. Дети

Госуслуги

Госуслуги29

Детский телефон доверия

Смотреть социальные видеоролики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Февраль » 15 » Районный конкурс "Учитель года 2012"
12:00
Районный конкурс "Учитель года 2012"

Каждый учитель в трудовой деятельности должен попробовать свои силы в каком-либо творческом конкурсе, например, «Учитель года».

Шесть учителей четырёх школ Ленского района показывали уровень своего педагогического мастерства, создавали и творили. С каждым пройденным этапом возрастала их уверенность в своих силах и понимание, что он не заурядный учитель, а учитель творческий, которому есть что показать и есть чему поучиться у других.

 Безусловно, каждый участник обладает достаточным потенциалом, и поэтому я с интересом воспринимала каждый выход конкурсантов. Наибольшее впечатление произвело выступление учителя физики Козьминской школы Натальи Соломоновны Смирновой. Продуманно, чётко, ярко, эмоционально, убедительно, одним словом, – мастерски преподнесла она весь материал, приготовленный на конкурс. Создалось мнение, что победа далась учителю легко, но не это ли и есть проявление мастерства.

Приятно было видеть среди опытных учителей молодых конкурсантов: Софронову Анастасию Николаевну, Баранову Екатерину Владимировну. Очень легко, как будто играя, обращалась Анастасия Николаевна в ходе мастер-класса с интерактивной доской – инновацией нашего времени. Охотно участвовали в работе и коллеги, ведь учитель передала им частицу своего мастерства.

На мой взгляд, важнейшая составляющая профессионализма учителя – красивая, правильная речь. Одно из испытаний на конкурсе дало нам возможность услышать и оценить умение участников красиво говорить, убеждать. С этим испытанием все конкурсанты справились превосходно, но мне особенно приятно было слышать красивую, эмоциональную речь Барановой Екатерины Григорьевны.

Александр Владиславович Левченко считает, что визитная карточка учителя – это успехи и достижения учеников, поэтому он не стал рассказывать о себе, а показал видеофрагменты о выступлении ребят клуба «Звезда», которые под руководством Александра Владиславовича успешно выступают на соревнованиях различного уровня.

Члены жюри с доброжелательностью отнеслись к каждому участнику конкурса, что учителям хотелось сделать всё возможное и невозможное. Они знали, что жюри оценит их старания, и поэтому предлагали выполнить одно задание за другим. Интересно было наблюдать, как особенно увлеклись члены жюри, когда учитель технологии Белоголова Ольга Игоревна предложила им подобрать ткани и создать модные комплекты одежды.

В проведении конкурса приняли участие ученики, выступление которых стало настоящим украшением  мероприятия. В праздничной атмосфере конкурсантам вручены дипломы, памятные призы, цветы, назван победитель – Смирнова Наталья Соломоновна.

Надо проводить такие конкурсы ради расширения профессиональных контактов, ради того, чтобы научиться осмысливать свой профессиональный опыт и представлять его на широкую аудиторию.

Каменева Т.Н., победитель районного и участник
областного конкурса «Учитель года – 2003»

Просмотров: 483 | Добавил: Admin | Рейтинг: 2.0/1
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!