Суббота, 27.04.2024, 06:41

«  Апрель 2016  »

Главная » 2016 » Апрель » 27 » Школьнику о безопасном поведении на воде весной
Школьнику о безопасном поведении на воде весной

Идет весна. Начался весенний паводок.

Весной опасно ходить на плотины, запруды. Они могут быть неожиданно сорваны напором воды. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками. Поэтому в этот период следует помнить: течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы.

Запрещается:

• выходить в весенний период на  водоемы;
  • подходить близко к реке, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;
  • собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
  • измерять глубину реки или любого водоема.

Школьники!

• Не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах.
  • Не стойте на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться.
  • Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста,  нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
  • Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и могут выручить из беды.
  • Не подходите близко к ямам, котлованам, канализационным люкам и колодцам.
  • Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.
  • Не подвергайте свою жизнь опасности!
  • Соблюдайте правила поведения на водоемах во время таяния льда, разлива рек и озер.

Строго следуйте правилам:

1. Старшие школьники! Разъясняйте младшим товарищам правила поведения во время весеннего паводка.
  2. При оказании помощи терпящим бедствие на воде используйте любые предметы, имеющие хорошую плавучесть. Чтобы спасти пострадавшего, нужно бросить в воду скамьи, лестницы, доски, обрубки бревен, привязанные за веревку.
  3. Если наводнение застало вас внезапно, то необходимо как можно быстрее занять возвышенное место и быть готовым к эвакуации по воде при помощи различных плавучих средств или пешком по неглубоким и с небыстрым течением воды бродам.
  4. После спада воды нужно остерегаться порванных и провисших проводов.

Уважаемые родители!  Не оставляйте детей одних без присмотра, контролируйте их времяпровождение!

Будьте осторожны во время весеннего паводка!
Оберегайте себя и других от несчастного случая.

Просмотров: 364 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0