Понедельник, 06.05.2024, 18:13

«  Ноябрь 2023  »

Главная » 2023 » Ноябрь » 10 » УСШ - 60 лет!!!
УСШ - 60 лет!!!

Юбилей – важная дата в жизни каждого человека. А юбилей школы - это праздник для всех, кто когда-то был её учеником, учителем, а также родителем, чьи дети учились в ней.
4 ноября Урдомская средняя школа отпраздновала свой 60-летний юбилей.

За час до начала торжества началась регистрация прибывающих на праздник, которую проводили ученицы школы. Более трехсот человек приехали, пришли в родную школу в этот праздничный день. Радостно было видеть актовый зал, в котором свободных мест оставалось мало. Здесь присутствовали приглашённые гости, в том числе Председатель комитета Архангельского областного Совета депутатов по культурной политике, образованию и культуре О. К. Виткова, Глава администрации МО «Ленский муниципальный район» А. Е. Посохов, заведующий Отделом образования Администрации МО «Ленский муниципальный район» М.А. Ажгибкова, руководители организаций района и посёлка, ветераны педагогического труда, учителя, ученики, выпускники школы.

Звучит Гимн Российской Федерации, торжественное мероприятие начинается.
На большом экране появляется фотография школы, от которой в течение праздничного вечера будут «зажигаться» различные лучи. Право зажечь луч Детства предоставлено директору школы В. А. Додонову, луч Знаний – Лычевой Дарье и Вихлянцевой Валерии, луч Мудрости – О. В. Дячук, луч Дружбы – начальнику ЛПУ МГ А. В. Шабанову, луч Любви – выпускникам 1987 года, луч Надежды – кадетам 9а класса Ткаченко Виктории и Харитонову Ярославу.

Собравшиеся в зале внимательно слушают ведущих вечера Вихлянцеву Валерию, Толстухина Тимура, Михаловского Михаила и Кучину Есению, рассказывающих об истории школы, смотрят на экран, на котором появляются фотографии, отражающие эту историю.

Сведения о прошлом хранит людская память и архивные документы, на основе которых выпускником школы Олегом Угрюмовым к 45-летнему юбилею школы была выпущена книга «И сто дорог от школьного двора». А к 60-летию школы опубликована книга «Греет нас теплом своих лучей» под редакцией В. А. Додонова, в одной из глав которой представлен краткий очерк истории Урдомской средней школы от 1960-х годов до сегодняшнего времени.

Первым директором школы со дня её открытия и в течение 30 лет был Е. М. Стрекаловский. На торжественном вечере со сцены прозвучали очень важные, долгожданные, трогательные слова: Урдомской средней школе присвоено имя Е. М. Стрекаловского. Громкими продолжительными аплодисментами всех присутствующих в зале были встречены эти слова.

Много тёплых слов, слов благодарности было сказано ветеранам педагогического труда. Их пригласили на сцену и вручили им памятные подарки. Выпускники были рады видеть своих учителей, а педагоги - своих коллег, находящихся на заслуженном отдыхе.

Вспомнили и тех учителей, кого уже нет, но светлая память о них навсегда останется в сердцах их учеников. Об этом говорили выпускники прошлых лет Елена Бороненкова и Марина Дзюба, проникновенно прочитавшая рукописное стихотворение её классного руководителя В. П. Ложкиной.

Сегодня в Урдомской средней школе трудится 72 педагога. На юбилейном вечере многие учителя и работники школы награждены грамотами разного уровня и отмечены благодарностями. Каждый поднимающийся на сцену был встречен аплодисментами. Приятно получить из рук лучшего ученика школы Михаловского Михаила букет цветов.

Школа славится прежде всего учениками. Немало замечательных своих воспитанников выпустила Урдомская средняя школа. Каждый год среди выпускников золотые и серебряные медалисты. В Москве и Санкт-Петербурге, Архангельске и Северодвинске, Челябинске и Калининграде, Ярославле и Вологде, Кирове и Нижнем Новгороде, Коряжме и Урдоме – по всей России и даже далеко за её пределами (в Италии и Таиланде) учатся и трудятся выпускники Урдомской средней школы. Те, кто не смог приехать на юбилей школы, присылали свои поздравления, пожелания, рассказывали о себе.

Конечно, как всегда происходит на большом празднике, были танцы, звучали песни в исполнении выпускников школы и учителей. Восхитительно звучал хор учителей и работников школы, солистами которого выступили директор школы и его заместители, душевно исполнила песню Е. В. Яровая. Порадовали зрителей своими концертными номерами ученики и выпускники.

Закончился торжественный вечер исполнением гимна Урдомской средней школы. Каждый присутствующий почувствовал в душе своей теплоту лучей, исходящих от школы, от слов «Греет нас теплом своих лучей», от восхитительного фейерверка, которым осветилось небо в завершение праздника.

Просмотров: 83 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1