Понедельник, 29.04.2024, 01:16

«  Май 2022  »

Главная » 2022 » Май » 5 » Внимание!
Внимание!

Уважаемые родители и обучающиеся!

Приближается время праздников. Напоминаем вам о необходимости соблюдения меры противопожарной безопасности

За разведение костра в неположенном месте нарушителям грозит административная ответственность. В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.

Правила противопожарного режима, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390, содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов (далее — объекты) в целях обеспечения пожарной безопасности.

Пунктом 218 указанных Правил запрещено выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности.

Таким образом, законодательством запрещается производство каких-либо сельскохозяйственных палов независимо от местоположения сельскохозяйственного земельного участка.
Место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ч. 1 ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ)) – влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 3-х тысяч рублей.

При возникновении лесного пожара с причинением крупного ущерба по вине граждан, закон предусматривает уголовную ответственность по ст. 261 УК РФ с наказанием при различных обстоятельствах вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период до 3 лет.

Просмотров: 101 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1