Пятница, 26.04.2024, 09:57

«  Октябрь 2012  »

Главная » 2012 » Октябрь » 4 » Выборы в школьное правительство
Выборы в школьное правительство
29 сентября в Урдомской средней школе прошли выборы Президента школьного правительства. Правом опустить бюллетень обладали учащиеся 8-11 классов. Большинство проголосовали за Людмилу Ермалюк, ученицу 10 «б». Теперь ей предстоит довольно сложная работа, ведь по Уставу Правительство должно способствовать формированию и развитию у учащихся:
- личного отношения к рассматриваемым проблемам;
- навыков участия в избирательном процессе;
- умения лидера публично выступать, руководить дискуссией, анализировать проблемы, проводить дебаты.

Правительство действует на основании Положения о Школьном правительстве, т.е. ежегодно избирается старшеклассниками (8-11 кл.) по равной квоте – 2 человека от класса. Оно состоит из комитетов, каждый из которых отвечает за определённое направление деятельности ученического самоуправления. Комитеты создаются с целью предварительной проработки вопросов, рассматриваемых Школьным правительством, и с целью реализации решений, принятых Школьным правительством. Допускается создание временных рабочих органов (комиссии, рабочие и творческие группы и т. д.).

К компетенции Школьного правительства относится:

- принятие решения о расходовании бюджетных денежных средств Школы в пределах суммы, определённой директором;
- оказание содействия педагогическому коллективу Школы в осуществлении образовательного процесса;
- организация дежурства по Школе и классам;
- организация спортивных, культурно-массовых мероприятий и мероприятия волонтерской направленности;
- пропаганда здорового образа жизни;
- информирование участников образовательного процесса о своей деятельности;
- избрание членов Совета школы от обучающихся;
- внесение рекомендательных предложений по принятию локальных актов Школы;
- принятие положений о Школьном правительстве и ученическом самоуправлении в Школе;
- принятие иных локальных правовых актов в соответствии со своей компетенцией.

Здесь приведены права и обязанности Школьного правительства и Президента. Как на практике всё это заработает, покажет время. Сложно придётся Людмиле, потому что быть первым всегда нелегко.

Просмотров: 648 | Добавил: Admin | Рейтинг: 2.0/1