Пятница, 26.04.2024, 20:14

 

Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Прием в первый класс

Архив записей
Полезные ссылки
МБОУ

ЕГЭ-2021

Минпросвещения РФ

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный портал "Российское образование"

Персональные данные. Дети

Госуслуги

Госуслуги29

Детский телефон доверия

Смотреть социальные видеоролики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Июнь » 22 » "Зарница" и "Школа безопасности" 2012 (г. С-Петербург)
14:31
"Зарница" и "Школа безопасности" 2012 (г. С-Петербург)

Я опять не сдержала слово, что не сдвинусь больше с места и никуда не поеду. Не могла я, как классный руководитель, оставить во время дальнего странствия своих детей без присмотра. Дата отъезда команды военно-патриотического клуба «Звезда» была известна давно. 16 мая ребята в очередной раз отправились в г. Санкт-Петербург для участия в 42-м Открытом финале детско-юношеских оборонно-спортивных и туристических игр «Зарница» Северо-Запада России и 17-х Открытых соревнованиях «Школа безопасности» Санкт-Петербурга и Ленинградской областипосвященных 67-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Очень многое изменилось с момента основания ВП клуба в нашей школе: приобретена парадная форма, оборудован спортзал, появилось туристическое снаряжение и т.д. Зарничники с объемными, одинаковыми рюкзаками, под завязку упакованными всем необходимым, встретили меня на вокзале. Со стороны я, наверно, нелепо смотрелась на их фоне со своим пластиковым чемоданчиком, как будто отправлялась в тихое, спокойное путешествие.

В пути не теряли времени даром: вязали узлы, учили теорию по истории и медицине. Команда у нас замечательная, сплоченная, дружная, постоянно побеждающая на соревнованиях разного уровня. Только два человека были новичками: Гриша Викторов и Наташа Билькова.

Каждый день нашего пребывания в Санкт-Петербурге был расписан не то что по часам, а даже по минутам. Сами посудите: в ходе соревнований зарничники приняли участие в 27 конкурсах в течение шести дней! Утро начиналось с подъема и зарядки в 6.30, в 8.00 завтракали и шли на конкурсы, и так в течение всего дня. В промежутках между соревнованиями готовились к следующему этапу. В свободное время удавалось посетить местный магазин и купить какой-нибудь еды, потому что детям постоянно хотелось есть, хотя кормили хорошо. Думаю, что, благодаря нам, местный магазин за эту неделю выполнил месячный план! Вечерами долго не ложились спать: разбирали свои промахи и неудачи или, наоборот, вспоминали, кто отличился, советовались, как лучше выполнить то или иное задание, делились своими впечатлениями. У бывалых зарничников еще с первых игр 2009 года есть такая традиция: перед каждым этапом соревнований Александр Владиславович Левченко достает фигурку генерала (сувенир, купленный им на станции Обозерская), все встают в круг и совершают ритуал, прикасаясь к фуражке военачальника. Так трогательно выглядят в это время дети! Выдаю этот секрет только потому, что в следующем году у нового поколения зарничников должен появиться свой талисман.

Ребята же с честью дошли до финиша, несмотря на порвавшийся не вовремя противогаз, ободранные коленки, порезанную руку Саши Сметанина, запутавшуюся вокруг ноги Саши Малкова страховку, во время подъема и т.д. Ребята выдержали все, показали отличные результаты! В итоге у нашей команды 

два первых места«Спасательные  работы на воде» и в конкурсе «Представление команд»; 
два вторых места в конкурсах «Статен в строю – силен в бою» и «Разборка-сборка автомата»;
два третьих места«Комплексное силовое упражнение» и «Дорога безопасности». 

Четвертое место мы получили в операции «Меткий стрелок»  и «Полоса выживания». 
В индивидуальном зачете у нас также есть победители: Саша Малков занял первое, а Виктория Михайленко третье место в эстафете «Фигурное вождение велосипеда»; Олег Кызьюров 
– первое место в конкурсе «Знатоки ПДД»; Саша Сметанин – второе место в личном зачете «Ориентирование»; Евгений Софьин  третье место в соревнованиях по стрельбе. 

Своими достижениями мы еще раз доказали, что военно-патриотическое воспитание в нашей школе находится на высоком уровне!

Зинаида Павловна Афанасова


Просмотров: 690 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!